Генератор идей или как разбудить креатив

Как разбудить креатив и стать генератором идей, упражнения для интеллект, генератор идей

Генератор идей


  Как часто бывает, что наш ум перестает радовать нас новыми идеями в очень стратегические моменты нашей жизни. Когда мы находимся на пороге такого желаемого успеха, он с легкостью может отказать нам даже в мельчайших интеллектуальных способностях, бросая нас на произвол судьбы. А если наша профессия и вообще связана с постоянными новшествами и идеями? Что же тогда делать? Как же не попасться в ловушку и заставить свой ум постоянно генерировать идеи и креатив? В искренней
надежде помочь в подобных ситуациях, приведу несколько простых, но весьма эффективных правил держать свой интеллект на волне вдохновения и сделать из него, как уже написано в заголовке этой темы, своеобразный генератор идей.

разбудить креатив или как стать генератором идей


"Квота идей"
  Поставьте перед собой обязательную задачу: каждый день выдавать, к примеру, по пять-шесть идей, касающихся вашей деятельности или работы. Душеведы уверяют, что труднее всего выдумать пять первых - затем креативные мысли начнут приходить к вам в голову сами. Не вздумайте расстраиваться, если ваше новое "творчество", порой, будет казаться ерундой - мозг все равно тренируется мыслить и искать.
  Это упражнение, которое имеет название "квота идей", очень любил великий изобретатель Томас Эдисон. Американец запатентовавший больше тысячи всевозможных полезных вещей, свято верил, что не зная этого упражнения он вряд ли бы достиг столь многого. Его личная мерка в этом упражнении соответствовала: каждые десять дней изобретать одно маленькое открытие, и каждые полгода изобретать одно крупное.

"Долой привычки"
  Привычки заставляют нас мыслить стереотипно и монотонно. Они мешают развернуться, как в полной степени так и в частичной, нашему творческому гению. А значит, рассуждают психологи, от повседневного автоматизма нужно избавляться. Как это сделать?
  Для начала составьте элементарный список того, что вы делаете по заведенному порядку. Затем изучите этот список ваших привычек и постарайтесь сознательно менять их - по очередности одну за другой в течении дня, недели, месяца. К примеру:
- Измените дорогу на роботу;
- Измените время сна;
- Всегда, когда смотрите телевидение, смотрите новые для вас передачи или слушайте новые радиостанции;
- Измените ваше меню: если, к примеру, вы привыкли пить по утрам кофе, перейдите на соки;
- Смените обыденную ванну на контрастный душ.
- Постарайтесь открывать двери другой рукой и тому подобное.
Психологи абсолютно уверенны, что даже столь мелкие жизненные перемены способны всерьез встряхнуть наши извилины и дать серьезный толчок для генерации новых идей.

"Кормите ум"
  Лучшая пища для ума - это чтение. Но чтение по правилам!
1. Будьте разборчивыми. Всегда и обязательно перед тем, как браться за любую из книг, спросите у себя: "Насколько полезной она будет для моего развития?" Просматривать и перелистывать можно и нужно много изданий, но читать и вбирать в себя информацию следует избирательно.
2. Делайте заметки на полях - они помогут четче сформулировать мысль и научат мыслить логически.
3. Излагайте содержание книги, которую читаете. Или прочитайте сначала половину её, а после попробуйте продолжить текст своими словами. Такие фантазии были частым развлечением Бернарда Шоу. Он считал, что они развивают воображение. А как мы знаем сильно развитое воображение - это прерогатива гениев.
4. Думайте, ищите косвенную или прямую связь между тем, что вы в данный момент читаете и тем, что вас волнует в этот период. В книгах всегда можно найти простое или нестандартное решение для множества наших проблем или задач.

И самое главное, всегда оставайтесь человеком, которому все интересно и который всегда пробует что-то новое. Большого вам креатива и интереснейших идей!!! А для того, что бы быть в курсе новых упражнений для развития интеллекта подписывайтесь на обновления нашего блога.

Читайте также:
- Что советует Эйнштейн
- Непостижимые сокровища тишины
- Как побороть внутреннего саботажника
- Как побороть лень
- Как привлечь удачу


Следующие Предыдущие

0 коммент.:

Отправить комментарий